Факультет был создан приказом министров высшего и среднего специального образования и радиопромышленности в мае 1956 года как филиал вечернего факультета училища по подготовке инженеров для предприятия радиопромышленности.

В то время ряд ведущих предприятий отрасли, получив важнейший государственный заказ испытывал острую потребность в дипломированных специалистах. Настоятельная необходимость в систематическом пополнении производства инженерными кадрами, на практике знакомыми со спецификой конкретного предприятия, планирование долгосрочной перспективы развития отрасли обусловили создание факультета крупнейшего вуза страны при промышленном предприятии.

В 1962 году факультет становится самостоятельным вечерним факультетом. Он располагался на базе трех предприятий – МРТЗ, КБ МРТЗ и НИЭМИ. Более чем на 5000 квадратных метров размещались учебные аудитории, лаборатории, библиотека, буфет. Базовые предприятия обеспечивали материально-техническое снабжение учебного процесса и предоставляли инженерно-технический персонал. Учебный процесс осуществляли преподаватели МВТУ, привлекались ведущие сотрудники предприятий.

Первоначально была организована подготовка радиоинженеров и инженеров-механиков, затем стали готовить еще и конструкторов-технологов радиоэлектронной и электронно-вычислительной аппаратуры. В дальнейшем план набора неоднократно менялся. Это был период бурного развития факультета.

Официальная группа РТ факультета на vk.com
Официальный сайт МГТУ им. Н.Э. Баумана

РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА